Источник: РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника
Оригинал: http://www.robopromnn.ru

Механические подъемники: сила есть машин не надо!

Яркий расцвет в развитии и распространении механизированной подъемной техники в какой-то степени затмил немеханизированный сектор. В попытке восстановить равенство, особенно учитывая давление, оказываемое законодательством (к сожалению, в первую очередь в Европе) на сектор немеханизированной подъемной техники, мы поговорим о ней более подробно, прежде всего о тех областях, которые переживают сейчас бурное развитие, например о подмостях башенного типа и маловысотных подъемных устройствах.
Когда в конце 1980-х и начале 1990-х зарождалась эра стреловых и ножничных подъемников, многие предсказывали, что использованию подмостей башенного типа и лестниц скоро придет конец. И, тем не менее, в одной только Великобритании ежедневно используется более двух миллионов лестниц, сегодня продается больше подмостей башенного типа, чем когда-либо прежде. Как ни странно, крупнейшие рынки башенных подмостей совпадают с крупнейшими европейскими рынками механизированных подъемников: Великобритания, Ирландия, Скандинавия и Голландия, не говоря уже о больших развивающихся рынках обоих видов подъемной техники в Испании и Дубае (по крайней мере, до последнего времени).
Итак, что же общего у всех этих стран? Один из факторов - сильный арендный сектор и привычка небольших компаний предпочитать аренду техники покупке. Есть также страны, где эффективные и безопасные методы проведения подъемных работ предпочитают традиционным, более трудозатратным. Еще одна причина для большинства стран заключается в строгих законодательных нормах высотных работ, что заставляет работодателей повышать безопасность.
Все мы знаем что по-прежнему остается множество компаний и специалистов, которые не дают себе труда как следует заранее продумать высотные работы. Следствием этого является то, что ежемесячно более 1000 рабочих в Великобритании получают серьезные травмы в результате падения с высоты. Аналогичной статистике по России нет, но будем смотреть правде в глаза - дела у нас обстоят отнюдь не лучше.
Этих травм можно избежать, если разумно и правильно оценивать риски, в том числе стремиться к использованию наиболее подходящего для тех или иных работ оборудования. Несмотря на растущий объем использования механизированной подъемной техники, огромный объем работ по-прежнему выполняется с помощью лестниц, подиумов, башен и лесов, и в огромном числе случаев это действительно оптимальный выбор.
Нормы высотных работ
Если проанализировать типичные ситуации, когда люди падают с высоты, окажется, что это связано как правило с недостаточно хорошей организацией работ, а не с неисправностью техники. Задачи чаще всего бывают совершенно повседневными и бытовыми, например чистка водосточных труб или мойка окон, установка дорожных знаков и экранов, кровельные работы на небольшой высоте, укладка стеллажей, разгрузка автомобилей или обслуживание техники.
Наиболее частой причиной происшествий является то, что люди даже не выявляют проблему, не обеспечивают наличие наиболее подходящего оборудования или не убеждаются в его наличии, не предоставляют необходимую информацию или обучение по оптимальному выполнению работ, либо же используют небезопасную технику, обходясь в результате тем, что есть под рукой, хотя это подчас совершенно не годится.
Британские нормы высотных работ «Work at Height Regulations 2005», вступившие в силу 6 апреля 2005 года, действуют во всех случаях, когда есть риск падения, результатом которого может стать травма. На деле это означает работу на любой высоте, поскольку к травме может привести падение даже с высоты нескольких сантиметров. Согласно нормам, ответственность возлагается на работодателей, индивидуальных предпринимателей и лиц, руководящих работой других людей (например, руководителей производства или застройщиков, которые могут давать подряды на высотные работы).
Эти ответственные лица обязаны обеспечить соответствующее планирование и организацию высотных работ, а также убедиться в компетентности персонала, выполняющего эти работы. Кроме того, все ответственные должны также проводить полную оценку рисков, выбирать и обеспечивать соответствующую технику.
В выборе правильной техники всегда нужно следовать простому правилу: необходимо полностью исключить высотные работы, где это только возможно; если это невозможно, то следует выбрать технику, предотвращающую падение; если и это невозможно, то лишь только в таком случае можно рассматривать использование техники, которая позволяет свести к минимуму или исключить последствия падения, если оно все-таки произойдет.
Проще говоря, если понятно, что единственный способ сделать работу - это подниматься на высоту, то в первую очередь следует выбирать технику, которая исключает риск падения (при правильном использовании). Этого определенно позволяет добиться подъемник, в который человек садится с земли и который доставляет его непосредственно к месту проведения работ: все это время работник защищен ограждениями на платформе. Однако не всегда возможно доставить на место механизированный подъемник, иногда его использование само по себе может быть рискованно, например на поверхности с очень низкой несущей способностью. В подобных случаях идеальным решением могут быть башенные подмости или подиумная стремянка. Есть основания утверждать, что они почти так же безопасны в большинстве случаев, единственный дополнительный риск возникает при монтаже и затем при подъеме на платформу. Зато здесь исключен риск столкновения платформы с препятствием при подъеме или наезд на бордюр.
Наконец, если по какой-то причине нельзя использовать подмости и т. п., то приходит очередь обычной лестницы или стремянки. На них нет защитных ограждений, зато они легкие, и при выполнении кратковременных работ, где не требуются обе руки, они могут быть вполне подходящими, безопасными и приемлемыми.
Сила в башне
Башенные подмости столь популярны по тем же причинам, что и лестницы. Во-первых, подмости башенного типа относительно дешевы, и можно взять 4-6-метровую модель на базе по аренде инструмента вместе со всем остальным, приехать на площадку, установить их за 15 минут или около того без необходимости ждать, когда привезут подъемник, да и вообще сэкономить на краткосрочной аренде подъемника. Помимо всего прочего, башенные подмости можно доставить куда угодно: на верхние этажи по лестнице, через оконный проем, через забор на задний двор либо через крышу, все это не требует ни лифта, ни другой подъемной техники. Еще одно преимущество - небольшая установочная поверхность, а также возможность установки на ступенях или над пустотами.
Новые идеи налицо
Когда в Европе первый раз были приняты нормы высотных работ, это отпугнуло множество подрядчиков от использования лестниц, и многие в результате стали пользоваться башенными подмостями или низкой подъемной техникой для работ на высоте до 6 м. Производители насытили этот новый спрос, выпустив целый ряд новых изделий от пластиковых блоков, до прочных, относительно дорогих подиумных стремянок. С тех пор сектор несколько повзрослел, на передний план выходят новые идеи и изделия, в том числе передвижные ножничные подъемники, низкие мачтовые подъемники и эффективные легкие подиумные стремянки и платформы.
Производители лестниц также не сдаются и выступают с новыми идеями, новыми изделиями и хорошими практическими учебными курсами, посвященными безопасности работы с лестницами. При правильном использовании по назначению лестница остается самым эффективным подъемным приспособлением: она легкая, быстро устанавливается, удобная в транспортировке, недорогая и простая в эксплуатации. Однако если использовать ее непрофессионально или совсем не по назначению, это не только неэффективно, но и смертельно опасно.
Обучение работе с лестницами
Ассоциация Ladder Association четко сформулировала правило: «Если правильнее всего использовать лестницу, возьмите подходящую лестницу и научитесь ей безопасно пользоваться». Несмотря на множество мифов, Британское управление по безопасности, здравоохранению и экологии не запретило лестницы окончательно, и для простой, кратковременной работы лестницы и стремянки по-прежнему вполне годятся.
«Ключ к компетентности - обучение, - говорит Дон Аэрс, председатель ассоциации Ladder Association. - Что немаловажно, многие из тех, кто пользуется лестницами, никогда не получали формальной подготовки насчет того, как осматривать, размещать, использовать и обслуживать лестницы. Важность обучения наглядно была продемонстрирована в прошлом году, когда школьный уборщик, получивший травму в результате падения с высоты, подал в суд на работодателя за то, что ему не было предоставлено соответствующее обучение, охватывающее безопасное и целевое использование стремянки». Как заявили в ассоциации, обучение должно позволить компетентному сотруднику распознавать опасность и сводить риск к минимуму, анализировать условия и определять, когда использование лестниц и стремянок приемлемо, правильно размещать и использовать лестницы и, наконец, выполнять простой осмотр и ремонт.
«Согласно нормам, небольшой подрядчик обязан подтверждать компетентность - свою и своего персонала. Если бы потребовалось использовать другую подъемную технику, например стреловой подъемник, естественно, работодатель провел бы обучение персонала, так что же иначе с лестницами? Каждый думает, что знает, как работать с лестницей, но, как ни удивительно, даже опытный рабочий, который пользуется лестницей уже 20 лет, все равно, скорее всего, узнает из этого курса что-то новое. С принятием нового законодательства стало куда важнее, чем раньше, проверить, подходит ли лестница для работы до того, как успеешь на нее забраться!»
Суть в том, что ни один вид подъемной техники не подходит для всех видов работ, будь то ножничный или стреловой подъемник, прицепной подъемник или автовышка, «паук», башенные подмости, лестница или мачтовая платформа. Каждый вид техники является оптимальным в своей области - по безопасности, эффективности и рентабельности. В основе всего всегда правильный выбор техники для данного вида работ, а также использование ее только по назначению.
Источник: vertikalnet.ru

© 2024 РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника (http://www.robopromnn.ru)