Источник: РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника
Оригинал: http://www.robopromnn.ru

Ленточнопильные станки: техническое обслуживание

Ленточные станки находят все большее применение в современном производстве.
Ленточнопильные станки имеют преимущества перед другой отрезной техникой благодаря простой конструкции, низкой энергозатратности и высокой производительности. Эти станки имеют простую конструкцию и обычно состоят из двух вертикально или горизонтально расположенных пильных шкивов и привода. Грамотная эксплуатация и техническое обслуживание станка позволит продлить срок его службы на долгие годы.
Специалисты советуют проводить периодические техосмотры станков. Многие станки имеют приспособления, служащие цели очистки и смазки инструмента. После проведения техосмотра или капремонта смазке стоит уделить особое внимание. В зазор движущихся деталей может попасть загрязнение, способствующее износу и выходу из строя такая же проблема замечена у автокондиционеров. Поэтому смазка является важным этапом в обслуживании станков. Особенно изнашиваются подшипники, принимающие на себя основную нагрузку. Именно они наиболее часто становятся причиной выхода из строя всего станка.
Исправное техническое состояние всех рабочих поверхностей станка немаловажно не только для самого станка, но и для качества выполняемых им технологических операций. От этого зависит и срок службы агрегата в целом, и производительность. Направляющие станка должны быть хорошо смазаны, иметь ровную поверхность без сколов и засорений.
Также следует проверять натяжение крепежных винтов, натяжных устройств и отрегулировать положения основных узлов по вертикали и горизонтали.
Особое внимание также уделяют режущему инструменту. Затупленные или деформированные пилы необходимо своевременно заменять или затачивать. На время, когда станок не используется, ленту необходимо разгрузить, чтобы перепады температур (особенно это актуально в зимнее время) не оказывали свое пагубное воздействие.
Источник: inoservice.ru

© 2024 РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника (http://www.robopromnn.ru)