Источник: РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника
Оригинал: http://www.robopromnn.ru

Строительные металлоконструкции

Металлоконструкции стали все активнее использоваться в строительстве за последние 40-50 лет. Благодаря своей прочности, легкости и долговечности, металлоконструкции завоевывают все большую часть рынка. С 60-х годов прошлого века промышленностью были освоены новые технологии производства и выпуска металлопроката, обладающего повышенными прочностными и антиэрозийными характеристиками. Применение металлоконструкций в строительстве зданий и сооружений дает возможность сократить расходы, снизить трудоемкость строительства, ускорить сроки строительства и повысить эффективность капиталовложений.
В строительстве стали широко применять арматурные каркасы и сетки. Благодаря своим преимуществам металлоконструкции все чаще применяются при возведении каркасов высотных зданий и конструкций обслуживающего назначения - лестниц, площадок, ограждений. Элементы ограждений не несут на себе высоких механических нагрузок, поэтому их используют только как защиту от опасных факторов.
Еще одна сфера применения металлоконструкций - возведение опорных конструкций - мачт ЛЭП, телевизионных и радиорелейных станций. Первая ЛЭП в России была возведена в 20-х годах прошлого века. Это послужило толчком к развитию строительства с использованием металлоконструкций. Совершенствовались материалы, технологии и методы производства. Сегодня осваиваются различные легкие сплавы и материалы, по свойствам не уступающим стали, ищутся пути совершенствования строительства как путь к снижению затрат на строительство, разрабатываются новые и оптимальные конструкции зданий и сооружений. Наиболее востребованными материалами остаются сталь и аллюминий, даже если речь идет о ремонте офисов. Широкое применение алюминия является весьма затрудненным из-за высокой стоимости и дефицитности металла, однако он является порой незаменимым, когда требуются легкие металлоконструкции.
В серийном производстве металлопроката наряду со снижением трудоемкости наблюдается подъем эффективности применения металлоконструкций за счет унификации изделий. Однако это влечет к унификации и сооружений, производимых из серийных изделий. В связи с этим возникает необходимость изменений в технологиях производства и пересмотрения современных способов производства.
Источник: zilstroymash.ru

© 2024 РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника (http://www.robopromnn.ru)