Источник: РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника
Оригинал: http://www.robopromnn.ru

Краткая предыстория внедрения металлоконструкций

Краткая пред история внедрения металлоконструкций.

Начало было положено еще в двенадцатом веке, этот период(с 12 по 17 век)характеризуется использованием металла в новейших на тот момент сооружений(дворцах, церквях и т.п.)в виде затяжек и скрепок для каменных кладок. Первые конструкции такого типа были использованы при строительстве Успенского собора во Владимире(1158 г.)
Развитие связано с применением наклонных металлических стропил(17 по 18 в.) и пространственных купольных конструкций(глав церквей),примером служат перекрытия над трапезной Троицко-Сергиевой лавры.
Итак освоение металлургической отрасли стимулировало рост промышленности, а так же во многом упростило конструкционные решения. В наши дни металлопрокат имеет весьма широкое применение это конечно в первую очередь строительство, примером служат монолитобетонные конструкции, где широко используется арматура для усиления конструкции и придания устойчивости при динамических нагрузках, что существенно позволяет увеличить, как высоту строения, так и уменьшить при этом площадь опоры,возросли многократно сроки возведения строений, что позволяет увеличить объемы строительства. Но все это лишь малая часть от применения металлопроката .

На данный момент очень широко используется возведение металлоконструкций под складские, торговые, промышленные помещения, различных габаритов и этажности. Спрос на такие виды строений велик и это вполне объяснимо: во первых стоимость такого строения намного ниже, если сравнить с капитальным, где применяются кирпич и бетонные материалы, во вторых простота в изготовление и монтаже, а так же не требуется капитальный фундамент, потому что масса строения из металлопроката намного ниже капитальной постройки, в третьих если земля под постройку находится в аренде существует возможность изготовить разборные конструкции, которые при грамотном проектировании ни чем не уступят сварным и соответственно если договор аренды не удастся продлить есть возможность демонтировать конструкции.
Хочется обратить внимание на профнастил и сандвичпанели эти изделия намного упрощают строительство. Профнастил имеет широкое применение, классическое перекрытие кровли разнообразной конфигурации, угол наклона кровли не имеет значения, так как профнастил имеет различную высоту и можно подобрать тот который нужен. Так же профнастил используется как несъемная опалубка для заливки меж этажных перекрытий, что существенно упрощает процесс. Профнастил используют и для хозяйственных нужд, таких как заборы, что при большом объеме существенно экономит средства. Сандвичпанели это своего рода прогресс профнастила, так как использована похожая технология, между двумя листами профнастила расположен утеплитель материалом которого является мин. плита(базальтовая), в результате всего этого получили материал которым можно в очень короткие сроки зашить металлоконструкцию, причем как стены так и кровлю и получить помещение готовое к работе, потому что сандвичпанели имеют финишное покрытие не нуждающееся в дополнительной отделке. Немного об утеплителе, сто миллиметровый слой минеральной плиты по теплоизоляционным характеристикам заменит кирпичную кладку толщиной четыреста миллиметров, а это приличная экономия времени, пространства и средств.
Итак прогресс не стоит на месте, а мы?
Источник: Стальпром

© 2024 РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника (http://www.robopromnn.ru)