Источник: РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника
Оригинал: http://www.robopromnn.ru

Железные аргументы

При изготовлении современных металлических конструкций используется и сталь, и легкие, например алюминиевые, сплавы. От выбора материала зависят эксплуатационные характеристики объекта, а также его функциональное назначение.

В несущих каркасах общественных зданий, промышленных, спортивных и зрелищных сооружений, выставочных павильонов наибольшее распространение получили стальные конструкции.

Явные плюсы и мнимые стереотипы
Обладая высокой прочностью, стальные конструкции весьма надежны в эксплуатации, одновременно выигрывая, например, у бетонных или кирпичных сооружений в весе и компактности. Достаточно разнообразная номенклатура типовых металлоконструкций позволяет повысить удобство и скорость монтажа, что ведет к снижению себестоимости всего строительства в целом. Так как конструкции изготавливаются в заводских условиях, удается обеспечить высокую точность типоразмеров и качество поверхности, что также сказывается на снижении трудоемкости работ.

Независимо от материала конструкций, их производство и монтаж представляет собой весьма высокотехнологичный процесс. Вместе с тем нельзя забывать и о таком хроническом «недуге» практически любых изделий из стали, как подверженность коррозии. Однако специалисты убеждены в том, что современные методы антикоррозионной обработки позволяют эффективно решить эту проблему. Технологии защиты металла от окружающей среды постоянно совершенствуются. Поэтому любой скепсис по этому поводу не более чем инерция стереотипов прошлого.

Грамотное и обоснованное соблюдение технологий защиты металла обеспечивает надежность и долговечность таких сооружений. К тому же обычно металлоконструкции, использованные при возведении жилых или коммерческих зданий, в большой степени защищены от воздействий внешней среды технологическими элементами, также препятствующими коррозии.
Конструкции из алюминиевых сплавов изначально обладают коррозионной стойкостью. Среди их козырей также легкость и повышенные декоративные свойства, при сохранении таких традиционных плюсов металлоконструкций, как технологичность монтажа и низкая себестоимость работ. Правда, их относительно умеренная прочность делает целесообразным их использование главным образом в качестве ограждающих элементов, отделочных деталей зданий и для изготовления разборных домиков-бытовок, небольших торговых павильонов.

Кроме опасности коррозии, следует упомянуть еще о таком стереотипе, как уязвимость металлоконструкций перед огнем. Действительно, любой металл обладает определенным пределом огнестойкости, при переходе через который он под воздействием пламени начинает скручиваться и плавиться. Но и на этом фронте в последнее время специалисты добились заметных успехов, разработав ряд технологий, способных существенно повысить огнестойкость металлоконструкций. Проблема во многом решается и благодаря тому, что металлокаркас почти полностью закрыт негорючими ограждающими конструкциями, стенами и перекрытиями, имеющими, в свою очередь, защиту от воздействия огня. Открытые участки металла, как правило, не превышают в жилом доме 5 процентов от общей массы каркаса. Их можно легко защитить специальными огнеупорными покрытиями.

Иногда в вину металлоконструкциям вменяется возможность возникновения в металлах блуждающих, наведенных токов и магнитных полей, что якобы представляет опасность для здоровья жильцов. Достоверно и в полном объеме подобные явления пока не изучены, но специалисты отмечают, что в любом случае подобные риски присущи почти всем типам домов (за исключением разве что деревянных), так как в железобетонных крупнопанельных, кирпично-монолитных и каркасных зданиях применяется достаточно мощное металлическое армирование. В современном домостроении металл используется настолько широко, что специалисты не видят принципиальных противопоказаний для более масштабного использования готовых металлоконструкций в жилищном строительстве.
Источник: Санкт-Петербургский строительный еженедельник № 33 (274) 2007 год

© 2024 РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника (http://www.robopromnn.ru)