Источник: РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника
Оригинал: http://www.robopromnn.ru

Металлоконструктивный подход

Металлоконструкции успешно обеспечивают зданиям такие необходимые физико-механические свойства, как устойчивость, жесткость и прочность. При этом достигается экономия во времени и стоимости строительства, архитектурное разнообразие форм.
Благодаря богатому ассортименту элементов и вариантов комплектации, проектные работы заметно упрощаются, сводясь зачастую к составлению спецификации возводимого объекта.

Быстро и прочно
Металл, и соответственно, конструктивные элементы, выполненные из него, обладают целым рядом эксплуатационных характеристик, которые позволяют весьма широко использовать их для реализации самых разных по назначению проектов. При этом строительство здания из типовых металлоконструкций в среднем занимает не более нескольких недель.
Это возможно благодаря простоте и малой трудоемкости монтажных работ, так как нет нужды в сварке. По этой же причине повышается качество сборки, а также облегчается в случае необходимости процесс демонтажа. У таких зданий, как правило, несущий каркас, ограждающие и теплоизолирующие конструкции функционально разнесены. Следовательно, объекты легче поддаются как реконструкции, так и утилизации.

К примеру, сегодня многие промышленные цеха, склады и ангары, выполненные с применением металлокаркасов еще в эпоху социализма, весьма успешно модернизируются. Не прибегая к кардинальной перестройке несущих элементов, для этого достаточно обшить объекты современными ограждающими панелями, заменить старые инженерные сети, системы жизнеобеспечения и оборудование на современные.

Таким образом, использование металлических каркасов - одна из наиболее простых и эффективных технологий, позволяющих реализовывать проекты практически любой сложности и с привлечением весьма умеренных инвестиций.
Основа здания делается из элементов, обладающих повышенной прочностью и устойчивостью. Поэтому надежность объекта вполне соизмерима с аналогичными, но выполненными из бетона или кирпича. Сфера использования быстровозводимых металлоконструкций достаточно широка. Они доказали свою эффективность при строительстве промышленных, торговых объектов, бизнес-центров и административных зданий, складов, таможенных терминалов, автосервисов, спортивно-развлекательных комплексов и многих других зданий. Постепенно расширяется их использование и при возведении жилых домов. При соизмеримости стоимости металлоконструкций, например, с железобетоном или кирпичом, удается сэкономить до 30-60 процентов затрат на работы нулевого цикла.

Благодаря использованию в качестве несущих конструкций металлокаркаса, общий вес здания снижается, что позволяет выбирать простые и недорогие типы фундаментов. Инвесторы заинтересованы в высокой рентабельности проектов, поэтому быстрота строительства, не зависящая от погодных условий, - весомый аргумент. А монтаж металлоконструкций как раз относится к таким технологиям. Подобно известному конструктору «Лего» с помощью металлоэлементов можно собрать объект почти любой конфигурации без ущерба технологичности и надежности работ. Кроме этого, появляется возможность спрятать основные инженерные коммуникации в стены панелей при изготовлении их еще на заводе, что упрощает строительство объекта.

Высокие аргументы
Достоинства металлокаркаса, по мнению специалистов, особенно наглядно проявляются в контексте высотного строительства. Целесообразность их использования на этом «фронте» обосновывается как технологическими, так и экономическими соображениями. К преимуществам высотных строительных металлотехнологий относят прежде всего возможность серьезного снижения веса конструкций здания (нагрузка почти напрямую зависит от этажности). В результате - заметная экономия по стоимости и времени за счет отказа от обустройства усиленного фундамента. Физико-механические свойства металлоконструкций позволяют также существенно повысить точность расчетов и спрогнозировать «поведение» не только отдельных технологических узлов, но всего инженерного сооружения. Кроме этого, здания, получившие металлическую «прививку», отличаются повышенной сейсмостойкостью и безболезненнее реагируют на разнопеременные нагрузки, например при вибрации.

Применение металлокаркаса имеет преимущества при строительстве в стесненных условиях плотной исторической застройки центра большого города, так как освобождает строителей от необходимости размещать габаритные растворные узлы, площадки для вспомогательных работ по «увязке» арматуры. Не требуется занимать и площади для складирования и работ по перегрузке, так как к монтажу можно приступать буквально «с колес». Таким образом, минимизируются как денежные, так и временные затраты.
Монтаж металлоконструкций весьма технологичен, поэтому удается достигать высокой точности соблюдения необходимой конфигурации сооружения. Этому же способствует и большая степень готовности металлоэлементов, которая обеспечивается на этапе заводского изготовления. Поэтому объективно снижается риск возникновения брака, кладку стен или навеску ограждающих конструкций можно доверить даже рабочим, не обладающим какой-то специальной высокой квалификацией. Это упрощает строительным компаниям решение кадровых проблем, да и экономия на зарплате тоже весьма симпатичный аргумент.
Благодаря эффективности применения стальных элементов при создании больших пролетов, легче обеспечить принцип «свободной планировки» внутренних помещений здания. Но одним из главных конкурентных преимуществ использования металлокаркасов считается, конечно, короткий строительный цикл, что существенно повышает рентабельность реализации подобных инвестиционно-строительных проектов.

Комбинация таких свойств металлоконструкций, как относительная легкость и высокая прочность в сочетании с технологичностью и ценовой доступностью объясняет их успешное использование при обустройстве мансард. Реализация подобных проектов возможна без дополнительного усиления существующих фундаментов зданий. При этом получается вполне комфортное жилье, обладающее достойными архитектурно-эстетическими характеристиками, способными повысить привлекательность всего здания в целом.
Источник: Санкт-Петербургский строительный еженедельник № 33 (274) 2007 год

© 2024 РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника (http://www.robopromnn.ru)