Источник: РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника
Оригинал: http://www.robopromnn.ru

Выбор профессионала: Мачтовые платформы

Лучше лесов могут быть только мачты
На рынке мачтовых рабочих платформ идет тихая революция: во многих европейских странах их начинают использовать все шире и шире. Очевидно, подрядчики поняли, что мачтовые платформы - это более экономичная и рентабельная альтернатива фасадным лесам. Не говоря уже о безопасности или хотя бы о большей предсказуемости в работе.

В такой эволюции определенно есть смысл. У хороших подрядчиков, работающих с лесами, есть инженерные навыки и опыт планирования, персонал для возведения конструкций и, что самое важное, особый тип мышления - как раз для этого бизнеса. Поэтому сейчас самое главное препятствие для подрядчиков - необходимость преодолеть привычное самоощущение «поставщика строительных лесов» и осознать себя специализированной компанией по фасадным работам.

Есть основания утверждать, что бизнес мачтовых рабочих платформ приносит традиционные подмости в сектор механизированных систем доступа - но в такой форме, в которой с ними можно легко разобраться и преуспеть. Однако это не значит, что рынок мачтовых рабочих платформ будет полностью захвачен компаниями, работающими с лесами. В нем всегда останется место для преданных своему делу специалистов, и при этом многие крупные компании тоже перейдут к мачтовым платформам и станут продуманно создавать или покупать специализированные «мачтовые» подразделения.


Больше производителей - больше разнообразия продуктов
В то же время производители мачтовых рабочих платформ предлагают все более разнообразный выбор продуктов. Платформы на автомобильном шасси используются для легких работ на небольшой высоте (например, для покрасочных или уплотнительных работ и т.д.). По-прежнему, наиболее популярны в Европе системы для работ средней степени сложности. А тяжелые мачтовые платформы не только способны поднимать большие грузы, но могут работать и с крупными консольными площадками, длинными плитами и на нескольких уровнях. В последние годы в Северной Америке очень популярными стали большие тяжелые мачтовые платформы, оснащенные двигателем и гидравликой. В то же время в Европе предпочитают более легкие электрические модели. Ведущие позиции на рынке сверхтяжелых мачтовых рабочих платформ заняли канадские производители, которые предприняли немало усилий по продвижению готовых заводских решений, предназначенных для узкоспециализированных задач. Два лидера этого сегмента - Hydro Mobile и Fraco. Обе компании недавно начали продавать свою продукцию в Европе, причем Fraco показывает весьма хорошие результаты. Кроме того, она расширяет свое уже заметное присутствие в ряде континентальных стран. Кстати сказать, Hydro Mobile - один из немногих производителей, выпускающих мачтовые платформы, работающие на бензине.

Еще один пример успеха в «тяжелом» сегменте рынка - финская компания Scanclimber (производство - в Польше) с ее специальной мачтой повышенной прочности, стандартно используемой почти во всех моделях линейки. Что менее обычно - мачтовые системы Scanclimber с одной стороны оборудованы лестницей, которая также служит дополнительной опорой конструкции.

Ныне в данной отрасли царит мода на модульные конструкции и унификацию. Так, итальянский производитель AS Climbers, открыв бизнес пару лет назад, громко объявил именно об этих принципах - и сегодня стал компанией, заметной по обе стороны Атлантики. А фирма Alimak Hek на последней выставке Bauma объявила о выпуске новой линейки модульных систем - легких, средних и тяжелых мачтовых платформ. И обещает со временем представить новые электронные компоненты и системы дистанционного доступа, которые могут изменить облик всего «реечно-шестеренчатого» бизнеса.

- Мачтовые рабочие платформы становятся все более популярными, поскольку все - проектировщики, сметчики и пользователи видят не только удобство в работе, по сравнению с немеханизированными подъемными приспособлениями, но также повышенную безопасность и уровень производительности, - рассказывает менеджер по строительству Alimak Hek Эдриан Болтон. - Производители и арендные компании также присматриваются к более широкой области рынка, пытаясь найти новые сферы применения для мачтовых платформ, что ускоряет повсеместное освоение этого универсального приспособления. Об универсальности своей продукции заявляет и итальянский производитель мачтовых платформ - компания Safi. Принцип Универсальности заключается в том, что эти машины могут использоваться в различных условиях, не только при подъеме людей и грузов, но и при осуществлении спуска в условиях работы в шахтах и колодцах.

Компания Safi также стала автором во многом революционной системы, с помощью которой впервые была привнесена возможность горизонтального движения платформы, что позволяет платформе подъезжать вплотную к стене с тем, чтобы работать через балконы и прочие выступающие части объекта строительства.
Время мачтовых рабочих платформ?
С увеличением числа производителей, выпускающих все более разнообразные и универсальные линейки продуктов, рост рынка мачтовых рабочих платформ будет все больше ускоряться. Приступая к работе над новыми объектами, жилищные застройщики по всей Европе, как правило, не обеспокоены выбором подъемного оборудования, без колебаний обращаясь к своим привычным поставщикам строительных лесов. В Европе обычно применялись леса из готовых трубчатых секций с соединительными хомутами - благодаря низким затратам на их приобретение и практически неограниченной универсальности. Однако конструкции такого типа требуют высокого профессионализма как при проектировании, так и при монтаже. Не говоря уже о проблемах безопасности монтажа без нарушения правил ручной переноски грузов.

По сравнению с такими системами, мачтовые рабочие платформы относительно просты в установке, не требуют перекомпоновки и позволяют работать точно на требуемой высоте. Не нужно подниматься и спускаться по лестницам, а стройматериалы, естественно, можно загружать на платформу на земле, что гораздо безопаснее традиционного способа их доставки наверх. Нет риска, связанного со свисающими кабелями, потому что на платформе есть электрические розетки. Наконец, отсутствует риск несанкционированного проникновения на объект, поскольку на ночь платформа опускается, запирается и блокируется.

Таким образом, очевидно, что с подобными преимуществами мачтовые платформы станут массовыми и займут гораздо большую долю рынка, чем имеют сейчас. Ведь они испытаны и проверены, их использование очень эффективно в отдельных областях, которые только нужно правильно определить.
Мачтовые платформы набирают обороты
Одним из первых использовать мачтовые платформы начал президент IPAF Эндрю Рейд, в 1996 году создавший компанию Mastclimbers. По его словам, мачтовые рабочие платформы на 100% подходят для высотных проектов по ремонту, где предполагается один или два вида работ, а также для замены окон или, например, обновления фасадов зданий. Если на высотном здании нужно выполнить какой-то один вид работ, то возведение трубчатых лесов абсолютно неоправданно экономически.

Однако он уверен, что мачтовые платформы можно использовать гораздо шире, и их потенциал гораздо больше, чем пока видят многие подрядчики. - С их помощью можно делать массу работы помимо того, для чего они используются сейчас, - полагает Рейд. - Но чтобы получить от продукта максимум пользы, нужно уметь его использовать.
Потенциал нового строительства
Большой потенциал для мачтовых платформ специалисты видят в строительстве новых сооружений средней и большой высоты - благодаря огромному преимуществу в затратах по сравнению с лесами. Установка мачтовой рабочей платформы шириной 20 м на здании высотой 50 м заняло бы три дня, демонтаж - два дня. Если сравнить с лесами, то последние потребовалось бы возводить месяц, а демонтировать - две недели. В подобном проекте мачтовая платформа может сэкономить до полутора месяцев времени и немало денег. Кстати, если нужно, чтобы работало несколько бригад одновременно, на одну мачту можно установить две платформы, которые будут находиться на разной высоте.

- Есть много факторов, за счет которых можно снизить общие расходы, - рассказывает Эдриан Болтон, - это простота погрузки стройматериалов, удобное энергоснабжение электроинструмента, специальное подъемное и погрузочно-разгрузочное оборудование, работа на оптимальной высоте. По его словам, мачтовые платформы стали гораздо более привлекательными за счет новейших технологических решений. - С разработкой серий платформ, оснащенных приводом с частотным управлением, уменьшился пусковой ток, что делает требования к электроснабжению минимальными и позволяет экономить значительные средства, которые ранее могли затрачиваться на аренду или эксплуатацию генераторов, - считает г-н Болтон. - Кроме того, разработаны и уже выпущены на рынок инструменты, с которыми конечные пользователи могут наглядно оценить преимущества мачтовых рабочих платформ в плане времени, затрат и безопасности.

Впрочем, для директора по развитию бизнеса компании SGB Mastclimbers Стивена МакКо вопрос выбора не стоит, поскольку SGB Mastclimbers предлагает как мачтовые рабочие платформы, так и стационарные строительные леса.
- Подрядчики понимают, что мачтовая платформа не является прямой заменой лесов, - говорит г-н МакКо. - Ее можно использовать бок о бок с лесами - два вида подъемных приспособлений дополняют друг друга. Каждое из них лучше подходит для определенных задач.
12 причин, по которым стоит использовать мачтовые платформы:
Снижение себестоимости строительства. Стратегической целью любой строительной компании является снижение затрат на производство. Мачтовые платформы дают такую возможность. При этом качество производимых работ только повышается.

Производительность увеличивается до 30%. Благодаря использованию модульной конструкции, экономия времени на возведение и демонтаж платформы достигает 75% (по сравнению с обычными лесами).

Одновременный подъем рабочих и грузов. При использовании мачтовых платформ время подъема рабочих и материалов до места работы значительно сокращается. Одновременно вместе с персоналом можно поднимать материалы и инструменты, позволяя сократить время на подъем и не приобретать дополнительное подъемное оборудование.

Контроль над производством. С помощью мачтовых платформ гораздо легче осуществлять контроль над производством и отслеживать производительность работников.

Эргономика. Платформы не требуют дополнительных знаний и легки в эксплуатации. Все, что необходимо сделать, - нажать кнопку и платформа доставит вас в нужную точку.

Адаптивность. Возможность осуществления работ в самых сложных и нестандартных условиях - одно из основных преимуществ мачтовых платформ. Основание оборудования может быть установлено на наклонной и неровной поверхности. Движение платформы может происходить под углом, отличным от вертикали и по криволинейной траектории.

Высотность. Свободностоящая (без анкеровки) внутри помещения платформа может подниматься до 30 м, снаружи - до 20 м. Высота платформы с креплением к стене может достигать 150 м.

Безопасность. Количество травм на строительной площадке сокращается на 80%. Рабочий всегда видит, что происходит вокруг него. Платформа снабжена защитными поручнями со всех сторон. Устраняется риск падения грузов и инструментов.

Открытый вид. Мачтовые платформы не закрывают фасад здания, на котором производятся работы. Более того, они не перекрывают доступ к магазинам и другим функциональным помещениям во время проведения работ.

Долговечность. Все элементы оборудования (секции платформы, мачты, шасси, анкера) сделаны из прочной стали, что обуславливает длительный срок эксплуатации.

Транспортировка оборудования. За счет относительно легкого веса и малого объема оборудования для перевозки необходимо значительно меньше грузовиков.

Недорогое содержание и техническое обслуживание.

Cranes & Access rus
, №3 (Декабрь-Январь, 2007)

© 2024 РОБОПРОМ: нестандартное оборудование, cпецтехника, проектирование оборудования, разработка оборудования, наземная авиационная техника (http://www.robopromnn.ru)