(831) 229-61-02, +7 903-054-47-09

Сами проектируем - сами производим
Направления

Из каталога

Информация

Есть вопрос..
Откуда Вы узнали о нас?
Из Интернета
Газеты
Журналы
Телевидение
Рекомендации
Наружная реклама
Не помню...

Важнейший вид строительной техники

Список статей | Распечатать

Экскаватор - один из важнейших видов строительной техники. Сфера его использования очень широка. Хотя традиционно принято считать, что экскаватор применяется для рытья котлованов, точно так же с его помощью можно добывать полезные ископаемые, разрушать остатки пришедших в негодность строений, вести ремонтные работы и т. д.

Прадедушки современного экскаватора появились на свет сотни лет назад. Еще в XV веке упоминается землечерпалка, с помощью которой углубляли дно в бухтах Венеции, а на рубеже XV-XVI веков знаменитый Леонардо да Винчи набросал в своей записной книжке несколько схем экскаваторов. Однако настоящий экскаватор, похожий на те, которые мы видим сегодня, построил в 1832-36 гг американский изобретатель Э. Отис. Его изобретение было связано с увеличением масштабов железнодорожного строительства.

Сначала экскаваторы передвигались с помощью специальных платформ и нуждались в рельсах. Однако затем, когда они начали использоваться не только для строительства железных дорог, они стали колесными. Но колесный экскаватор не мог похвастаться хорошей проходимостью, далеко не всегда в тех местах, где велось строительство, были достаточно удобные дороги, и ему на смену пришел экскаватор гусеничный. Их разработки велись уже во второй половине XIX века, а в начале ХХ века использование гусеничного экскаватора стало массовым. XIX век знает даже экскаваторы с паровым двигателем, но они оказались недостаточно мощными.

Сегодня колесный экскаватор или экскаватор гусеничный можно увидеть на любой стройке, в горной промышленности и т. д. Труд большого количества землекопов стал совершенно невыгоден, ведь всего один колесный экскаватор заменяет множество вооруженных лопатами людей. Ему не требуется пища, он без устали может работать круглые сутки. Экскаватор гусеничный доберется туда, куда еще не провели качественную дорогу. Какими бы ни были окружающие условия, он тут же примется за работу и поможет строителям, ремонтникам, горнодобытчикам решить их производственные проблемы.
Источник: www.sdm-rpa.ru

 

Спецтехника
Автоматизация
Металлоконструкции
Быстрый переход